Lot n° 741

Raccolta di autografi di artisti, musicisti e letterati. In album. Datata XIX secolo.

Estimation : 1500 / 3000
Adjudication : 4 000 €
Carte conservate in album con legatura in mezza pelle. Alcuni lacci conservati. Dimensioni dell'album : 280x360 mm.
•1. Mascagni Pietro. Citazione musicale autografa firmata dall'opera Zanetto -
•2. Perosi Lorenzo. Citazione musicale autografa firmata -
•3. Brogi Renato. Citazione musicale autografa firmata -
•4. Cajani Alberto. Citazione musicale autografa firmata -
•5. Boito Camillo. Lettera autografa firmata -
•6. Petrella Errico. Biglietto autografo firmato all'editore musicale Lucca -
•7. Sgambati Giovanni. Cartolina postale viaggiata, autografa firmata -
•8. Kubelik Jan. Citazione musicale autografa firmata -
•9. Paganini Niccolò. Biglietto da visita -
•10. Fucini Renato. "Punti di vista". Testo in versi autografo firmato -
•11. Rasi Luigi. Testo in versi autografo firmato -
•12. Del Lungo Isidoro. Testo in versi autografo firmato -
•13. Baccini Ida. Lettera autografa firmata -
•14. Mazzoni Guido. Biglietto autografo firmato -
•15. Carducci Giosuè. Lettera autografa firmata -
•16. Nencioni Enrico. Lettera autografa firmata -
•17. Antona Traversi Camillo. Lettera autografa firmata -
•18. D'Annunzio Gabriele. Lettera autografa firmata -
•19. Caricatura di Gabriele D'Annunzio -
•20. De Amicis Edmondo. Cartolina postale viaggiata, autografa firmata -
•21. Marradi Giovanni. Cartolina postale viaggiata, autografa firmata -
•22. Capuana Luigi. Lettera autografa firmata -
•23. Rapisardi Mario. Breve lettera autografa firmata -
•24. Bonghi Ruggero. Breve lettera autografa firmata -
•25. Martini Ferdinando. Breve lettera autografa firmata -
•26. Villari Pasquale. Biglietto autografo firmato -
•27. Panzacchi Enrico. Cartolina postale viaggiata, autografa firmata -
•28. Signorini Telemaco. Lettera autografa firmata inviata a Camillo Boito -
•29. Fattori Giovanni. Lettera autografa firmata -
•30. Buorget Paul. Biglietto da visita autografo firmato -
•31. Mistral Frederic. Cartolina postale viaggiata, autografa firmata -
•32. Sardou Victor. Biglietto autografo firmato -
•33. Massenet Jules. Lettera autografa firmata -
• 34. Sonnino Sidney. Lettera autografa firmata -
•35. Vinea Francesco. Disegno firmato.