Lot n° 737

Proclama di Napoleone I ai Viennesi. Datato 27 dicembre 1805.

Estimation : 200 / 400
Adjudication : Invendu
Documento a stampa applicato su foglio d'album.
Testo in tedesco.
Conservato anche altro foglio dattiloscritto la la traduzione italiana.
Una piccola mancanza della carta al piede, senza perdita di testo.
Bruniture.
Dimensioni : 178x135 mm.

▬SI AGGIUNGE :
•Comunicato a stampa relativo alla vittoria di Ulma. Datato 27 ottobre 1805.

(2)
▬I e II DOCUMENTO :
•Dopo la vittoria di Napoleone ad Ulma e poi ad Austerlitz (2 dicembre 1805), Francia e Austria conclusero un armistizio cui segui la Pace di Presburgo (26 dicembre 1805).
Venne confermata la perdita austriaca dei territori in Italia a favore della Francia e in Germania a favore degli alleati tedeschi di Napoleone. Questo è il testo che Napoleone scrisse ai cittadini di Vienna il giorno dopo la Pace di Presburgo.