Lot n° 736

Passaporto per gli Stati Uniti d'America rilasciato durante la Repubblica Romana da Nicholas Brown (con sua annotazione e firma autografa). Datato 4 luglio 1849.

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 200 €
Testo a stampa con indicazioni manoscritte.
Timbro in ceralacca del "Consolato degli Stati Uniti d'America in Roma".
Dimensioni : 400x208 mm.
Questo è uno dei passaporti che Brown, Console degli Stati Uniti a Roma dal 1845 al 1849 e amico di Mazzini, concesse agli esuli repubblicani.
Anche Mazzini ne ebbe uno con il nome di Moore, firmato dallo stessso Brown.