Lot n° 726

2 fotografie all'albumina che ritraggono il 'Palazzo Imperiale di Yildiz – Moschea di Mamidié' e 'Palazzo Imperiale di Yildiz Rivista del Salamlik'. Seconda metà XIX secolo.

Estimation : 150 / 300
Adjudication : 937 €
Albumine applicate su cartone.
Buono stato.
Dimensioni : 200x257 mm (albumina), 335x500 mm.

▬SI AGGIUNGONO :
•Raccolta di 29 fotografie all'albumina che ritraggono le piramidi, l'ossario degli italiani sul Bosforo insieme a ritratti maschili e femminili anche in abiti militari e tradizionali (anche foto di minatori). Alcuni ritratti con dedica, anche in lingua russa.

▬SI AGGIUNGE :
1 album contenente 26 ritratti fotografici.
Legatura in pelle con iniziali Demidoff al piatto anteriore.
Gancio di chiusura. Tagli dorati. Fine XIX secolo.(32)