Lot n° 703

Toscano Giuseppe Romeo, Aquilotto implume. Milano : Ambrosiana Editoriale, [1929].

Estimation : 160 / 320
Adjudication : 750 €
In-8° (mm 220x150).
Pagine 177, [7].
In barbe.
Esemplare con qualche fioritura marginale e leggermente allentato. Brossura originale con illustrazione a colori di Bruno Munari.
Lieve gora d'acqua al piatto anteriore e minime mancanze lungo i margini inferiori.
Firma al piatto anteriore.

▬SI AGGIUNGONO :
•Buzzati Dino, Il segreto del bosco vecchio.
Milano : Treves Editori, 1935.

•Marotta Gino, Le avventure di Charlot. Milano : Ceschina, 1948. Rodari Gianni, Il pianeta degli alberi di Natale. Torino : Einaudi, 1962. Compagnone Luigi, Commento alla vita di Pinocchio. Napoli : Marotta, 1966. Id., La ballata di Pinocchio. Torino : Stampatori, 1980. (6)Raccolta di 6 libri di narrativa per ragazzi tutti in prima edizione. III OPERA : Include 25 illustrazioni di Bruno Munari. Cfr Gambetti-Vezzosi 775. IV E V OPERA : Esemplari firmati dall'Autore.