Lot n° 701

Tobino Mario, La gelosia del marinaio. Roma : Tumminelli, 1942.

Estimation : 140 / 280
Adjudication : 425 €
In-16° (mm 190x120).
Pagine 207, [5].
Esemplare con qualche fioritura, altrimenti ottimo stato. Brossura editoriale con minime mancanze lungo il margine superiore. Dedica e firma dell'Autore alla prima carta bianca.

▬SI AGGIUNGONO :
•Id., Il figlio del farmacista.
Milano : Corrente Edizioni, 1942.

•'44-'48.
Milano : Edizioni della Meridiana, 1949.

•Bandiera Nera.
Roma : Istituto Grafico Tiberino, 1950.

•L'angelo del Liponard.
Bandiera nera. Firenze : Vallecchi, 1951.

•Le libere donne di Magliano.
Firenze : Vallecchi, 1953.

•La brace dei Biassoli.
Torino : Einaudi, 1956.

(5)
7 volumi di Mario Tobino tutti in prima edizione, alcuni con firma e dedica dell'Autore.
•II OPERA : Esemplare numero 4 su una tiratura di 500 copie. Dedica e firma dell'Autore.
Cfr. Gambetti-Vezzosi 912.
•III OPERA : Esemplare n. 65 su una tiratura di 300 copie. Dedica e firma dell'Autore.
•IV OPERA : Firma e dedica dell'Autore.