Lot n° 700

Tecchi Bonaventura, I Villatauri. Milano : Mondadori, 1935.

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 125 €
In-8° (mm 190x130).
Pagine 288.
Esemplare leggermente brunito con sporadiche fioriture. Restauro alla prima carta bianca.
Brossura editoriale con fregio tipografico impresso al piatto anteriore. Macchie al piatto posteriore.
Dedica e firma dell'Autore alla prima carta bianca.

▬SI AGGIUNGONO :
•Id., La vedova timida.
Roma : Tumminelli, 1942.

•Un'estate in campagna.
Firenze : Sansoni, 1945.

•Moravia Alberto, I sogni del pigro.
Milano : Bompiani, 1940.

•Id., La speranza ossia Cristianesimo e Comunismo.
Roma : Documento Libraio Editore, 1944.

•L'epidemia.

•Teatro.
Milano : Bompiani, 1958.

•Nuovi racconti romani.
Milano : Bompiani, 1959.

•La noia.
Milano : Bompiani, 1960.

•Cosma e i briganti.
Palermo : Sellerio, 1980.

(10)
Lotto di 10 libri tutti prima edizione.