Lot n° 699

Svevo Italo, Una vita. In Milano : Morreale, 1930.

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 125 €
In-8° (mm 190x125).
Pagine 402.
Esemplare intonso e in barbe. Lievemente brunito e con sporadiche fioriture. Brossura editoriale con titolo al dorso e al piatto anteriore. Macchie e minime mancanze ai piatti.

▬SI AGGIUNGONO :
•Chiesa Francesco, Compagni di viaggio.
Milano : Mondadori, 1931.

•Id., Racconti puerili.
Milano : Mondadori, 1935.

•Gambini Quarantotto, I nostri simili.
Firenze : Solaria,1932.

•Id., Amor militare.
Torino : Einaudi, 1955.

•Id., La rosa rossa.
Torino : Einaudi, 1960.

•Incoronato Luigi, Scala a San Potito.
Milano : Mondadori, 1950.

•Zuccoli Luciano, La vita elegante.
Milano : Treves, 1925.

(8)
Lotto con molti libri in prima edizione, tra i quali La vita elegante, Compagni di viaggio e le opere di Gambini.