Lot n° 698

Soffici Ardengo, Taccuino di Arno Borghi. Firenze : Vallecchi, 1933.

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 125 €
In-16° grande (mm 185x130).
Pagine 320.
Esemplare con sporadiche fioriture, ma in ottimo stato di conservazione. Brossura editoriale con titoli al dorso e al piatto anteriore. Nota manoscritta alla prima carta bianca.

▬SI AGGIUNGONO :
•Id., L'uva e la croce.
Firenze : Vallecchi, 1951.

•Passi tra le rovine.
Firenze : Vallecchi, 1952.

•Il salto vitale.
Firenze : Vallecchi, 1954.

•Fine di un mondo.
Firenze : Vallecchi, 1955.

(5)
•I OPERA : Prima edizione.
Cfr. Gambetti-Vezzosi 876.
•II, III e IV OPERA : volumi che compongono l'opera "Autoritratto d'Artista Italiano nel quadro del suo tempo".
Prima edizione.
Cfr. Gambetti-Vezzosi 877.