Lot n° 694

Soffici Ardengo, Giornale di bordo. Firenze : Libreria della Voce, 1915.

Estimation : 160 / 320
Adjudication : 250 €
In-16° (mm 195x135).
Pagine 272.
Esemplare lievemente brunito con minime fioriture, altrimenti ottime condizioni.
Brossura editoriale.
Prima edizione.
Raccolta del gustosissimo diario futurista tenuto periodicamente sulle pagine di 'Lacerba'.
Cfr. Gambetti-Vezzosi 874.