Lot n° 692

Settimelli Emilio, Marinetti. L'uomo e l'artista. Milano : Edizioni Futuriste di 'Poesia', 1921.

Estimation : 200 / 400
Adjudication : Invendu
In-16° (mm 190x130).
Pagine 100, [12].
Esemplare lievemente brunito, ma in ottimo stato di conservazione. Brossura editoriale con mancanze ad una punta e un piccolo strappo al piatto anteriore.

▬SI AGGIUNGONO :
•Pavolini Corrado, F.T. Marinetti.
Roma : Formiggini, 1924. In-32° (mm 105x65). Pagine 63, [1].

•Viviani Alberto, Il poeta Marinetti e il futurismo.
Torino : Paravia, 1940.
In-8° (mm 195x130). Pagine 136, [4].
(3)Tre opere in prima edizione.

•I OPERA : Contiene anche il catalogo delle opere di Marinetti e delle Edizioni Futuriste di 'Poesia'. Settimelli scrisse il capitolo Marinetti intimo a due mani con Bruno Corra.
Cfr. Cammarota, Futurismo 441.11.