Lot n° 688

Scarfoglio Edoardo, Il libro di Don Chisciotte. In Roma : Sommaruga, 1885.

Estimation : 140 / 280
Adjudication : Invendu
In-16° (mm 185x115).
Pagine 302, [2].
Esemplare in ottimo stato con sporadiche fioriture. Brossura editoriale illustrata.

▬SI AGGIUNGONO :
•Cerio Edwin, Il miracolo del baccalà.
In Napoli : Casella, 1938.

•Rea Domenico, Gesù, fate luce.
Milano : Mondadori, 1950.

•Id., Il re e il lustrascarpe.
Napoli : Pironti, 1960.

•Il re e il lustrascarpe.
Milano : Mondadori, 1961.

•Fate bene alle anime del Purgatorio.
Milano : Mondadori, 1977.

(6)
Lotto di autori che hanno collaborato con la rivista 'Il Mattino' con molte prime edizioni, tra le quali Il libro di Don Chisciotte, Il miracolo del baccalà e Gesù, fate luce.
'Il Mattino' è un quotidiano fondato a Napoli nel marzo 1892 da Edoardo Scarfoglio e Matilde Serao.
Negli anni ha mantenuto il primato di primo quotidiano della Italia meridionale per numero di copie e diffusione tra i lettori.