Lot n° 687

Sbarbaro Camillo, Liquidazione. Torino : Ribet, 1928.

Estimation : 160 / 320
Adjudication : Invendu
In-16° (mm 190x130).
Pagine 167, [5].
Esemplare n. 234 su una tiratura complessiva di 750.
In barbe, con lievi fioriture.
Brossura originale con cofanetto in carta marmorizzata.
Prima edizione.
11 prose apparse su periodici e 9 inedite.
Cfr. Gambetti-Vezzosi 826.