Lot n° 677

Saba Umberto, Il canzoniere 1900-1921. Trieste : libreria antica e moderna, via S. Nicolò 30, 1921.

Estimation : 1200 / 2400
Adjudication : 1 500 €
In-8° (mm 180x130).
Pagine 222, [10].
Esemplare non numerato su una tiratura complessiva di 500 copie.
Ottime condizioni interne.
Brossura originale in carta con titolo e dati editoriali al dorso e al piatto anteriore.
Piccoli segni d'uso ai piatti e mancanze alle cuffie, uno strappo al piatto posteriore.
Alla prima carta dedica manoscritta dell'Autore a Arturo Loria e errata corrige stampata su tassello di carta applicato ;
al piatto posteriore timbro a inchiostro non più leggibile.

►Prima rara edizione in tiratura limitata del Canzoniere di Umberto Saba, arricchita dalla presenza della dedica allo scrittore Arturo Loria e dalla carta di errata corrige, spesso assente negli esemplari in commercio.

Gambetti-Vezzosi 407.