Lot n° 672

Repaci Leonida, All'insegna del Gabbamondo. Milano : Codara, 1928.

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 500 €
In-8° (mm 200x135).
Pagine 212.
Sporadiche fioriture e lievemente brunito, altrimenti ottime condizioni. Brossura editoriale illustrata a colori e fregio impresso al piatto posteriore. Alcune fioriture al piatto posteriore.

▬SI AGGIUNGONO :
•Id., Il deserto del sesso.
Milano : Ceschina, 1956.

•Id., La parola attiva.
Milano : Mondadori, 1975.

•Alvaro Corrado, Gente in Aspromonte.
Firenze : Le Monnier, 1930.

•Id., La signora dell'isola.
Lanciano : Carabba, [1930].

•Id., Il mare.
Milano : Mondadori, 1934.

•Seminara Fortunato : Donne di Napoli.
Milano : Garzanti, 1953.

•Id., Il vento nell'oliveto.
Torino : Einaudi, 1963.

•Domenico Cara, Alvaro.
Firenze : Tipolitografia S.T.I.A.V., 1968.

(9)
Raccolta di 9 libri molti dei quali in prima edizione, come Gente in Aspromonte, La signora dell'isola e Il mare.