Lot n° 664

Prampolini Enrico, Lettera autografa firmata a Massimo Franciosa. Roma, 23 settembre 1954.

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 325 €
In-8° (mm 220x140).
Carte 1, scritta recto e verso in inchiostro blu.
Datata e firmata da Prampolini.

▬SI AGGIUNGE :
•86a esposizione mostra personale di E. Prampolini futurista.
Interpretazione futurista del paesaggio di Capri. 1922.

▬SI AGGIUNGONO :
•4 immagini di scenografie di Prampolini per Prigionieri e Vulcani, due drammi di Marinetti.(2)Lettera in cui Prampolini si dice dolente di aver rcevuto in ritardo la missiva indirizzatagli da Franciosa, e aggiunge :
"Ho telefonato vari giorni alla "fiera" [letteraria, NdR] senza successo". Franciosa è stato un importante sceneggiatore in collaborazione con Festa Campanile, con cui aveva fatto un lungo apprendistato alla Fiera letteraria ; sua, per citarne solo una, la sceneggiatura di Poveri ma belli.