Lot n° 654

Pastonchi Francesco, Belfonte. Torino : Streglio, 1903.

Estimation : 200 / 400
Adjudication : Invendu
In-8° (mm 230x150). Pagine 159, [12].
Esemplare in barbe con fioriture.
Brossura editoriale con macchie ai piatti e punte stanche.
Fregio tipografico impresso al piatto anteriore. Nota manoscritta e timbro alla prima carta bianca.
▬SI AGGIUNGONO :
•Id., Sul limite dell'Ombra. Torino - Genova : Streglio, 1905.

•Le Trasfigurazioni.
Milano : Treves, 1917.

•Il Randagio.
Milano : Mondadori, 1921.

•Endecasillabi.
Milano : Mondadori, 1949.

(5)
Prime edizioni.