Lot n° 649

Pasolini Pier Paolo, Ragazzi di vita. Milano : Garzanti, 1955.

Estimation : 200 / 400
Adjudication : 475 €
In-8° (mm 195x130).
Pagine 290.
Esemplare in ottimo stato.
Legatura editoriale con sovraccoperta illustrata a colori con minime mancanze alla cuffia superiore e punte stanche.
Nota manoscritta alla prima carta bianca.
Prima edizione, esaurita in 15 giorni.
→A causa di quest'opera l'Autore e l'Editore subirono un processo per oscenità che si concluse con l'assoluzione.

Cfr. Gambetti-Vezzosi 652.