Lot n° 646

Papini Giovanni, L'esperienza futurista. Firenze : Vallecchi, 1919.

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 125 €
In-8° (mm 200x135).
Pagine 176, [4].
Esemplare intonso.
Lievi fioriture.
Brossura editoriale con minime macchie ai piatti.
Prima edizione.
Comprende Il Mio Futurismo e, in parte, Discorso di Roma.

Cfr. Gambetti-Vezzosi 621.