Lot n° 645

Papini Giovanni, Chiudiamo le scuole. In Firenze : Vallecchi, 1919.

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 162 50 €
In-8° (mm 195x125).
Pagine 62, [2], 8.
Esemplare in barbe, lievemente brunito e con alcune fioriture.
Brossura editoriale figurata in buono stato.
All'interno trafiletto di giornale coevo sull'Autore.
Edizione originale, ►rara.
Cfr. Cammarota 163 ; Gambetti-Vezzosi 621.