Lot n° 643

Papini Giovanni, Cento pagine di poesia. Firenze : Libreria della Voce, 1915.

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 125 €
In-8° (mm 200x135).
Pagine 130.
Esemplare in barbe in ottimo stato.
Brossura editoriale con minime mancanze ai piatti e punte stanche.
Prima edizione.
Cfr. Cammarota, Futurismo 362.7 ; Gambetti-Vezzosi 620.