Lot n° 641

Papini Giovanni, L'altra metà. Saggio di Filosofia Mefistofelica. Ancona : Puccini, 1911.

Estimation : 400 / 800
Adjudication : 500 €
In-8° (mm 200x130).
Pagine 191, [1].
Esemplare in barbe con fioriture sparse. Brossura editoriale con qualche gora d'acqua ai piatti.

▬SI AGGIUNGONO :
•Id., Parole e sangue.
Napoli : Perrella, 1912.

•Poeti d'oggi.
Firenze : Vallecchi, 1920.

•Giorni di festa.
Firenze : Libreria della Voce, 1919.

•Pane e Vino.
Firenze : Vallecchi, 1926.

•Gli operai della vigna.
Firenze : Vallecchi, 1929.

•Gog.
Firenze : Vallecchi, 1931.

•I nipoti d'Iddio.
Firenze : Vallecchi, 1932.

•Ritratti Stranieri VOL XI.
Firenze : Vallecchi, 1932.

•Il sacco dell'orco.
Firenze : Vallecchi, 1933.

•La pietra infernale.
Brescia : Morcelliana, 1934.

•Cielo e Terra.
Firenze : Libreria Editrice Fiorentina, 1943.

•Concerto Fantastico.
Firenze : Vallecchi, 1954.

(13)Lotto di 13 libri di Papini tutti prima edizione.
•I OPERA : Contiene L'Inutile, 2 saggi apparsi in "L'Anima" e 10 inediti. Non comune.
Cfr. Gambetti-Vezzosi 618.
•III OPERA : Antologia di poeti con biografie e bibliografie pubblicata dal 1900 al 1920.
Cfr. Gambetti-Vezzosi 621.