Lot n° 629

Moravia Alberto, Agostino. Roma : Documento Editore per Bompiani, 1944.

Estimation : 400 / 800
Adjudication : Invendu
In-8° grande (mm 240x170).
Pagine 96 con 2 litografie di Renato Guttuso fuori testo.
Esemplare n. 332 su una tiratura complessiva di 500 copie.
Sporadiche fioriture, ma ottime condizioni.
Brossura originale illustrata.
Prima edizione.
Cfr. Gambetti-Vezzosi 567.