Lot n° 626

Montale Eugenio, Diario del '71 e del '72. Vicenza : Mondadori, 1973.

Estimation : 100 / 200
Adjudication : Invendu
In-8° (mm 200x130).
Pagine 122, [14].
Esemplare in ottimo stato con brossura originale e sovraccoperta.

▬SI AGGIUNGE :
•Id., Dear Lucy. Cinque lettere di Eugenio Montale.
In-8° grande (mm 270x170).
Pagine 35, [13].
Esemplare n. 63 su una tiratura complessiva di 120 copie. In barbe in ottimo stato con legatura editoriale e custodia in cartone.
(2)
•I OPERA : Prima edizione.
Cfr. Gambetti-Vezzosi 556.
•II OPERA : Prima edizione.
Cfr. Gambetti-Vezzosi 560.