Lot n° 615

Marinetti Filippo Tommaso, L'aeropoema del golfo della Spezia. Milano : Mondadori, 1935.

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 325 €
In-8° (mm 190x130).
Pagine [2], 127, [7].
Esemplare in ottimo stato con brossura, camicia e velina protettiva editoriale.

▬SI AGGIUNGE :
•Id., Gli aeropoeti futuristi dedicano al Duce il Poema di Torre Viscosa.
Milano : Edizione a cura dell'Ufficio Propaganda della Snia Viscosa, 1938. In-4° (mm 330x240). Pagine 16.
(2)
•I OPERA : Prima edizione aumentata, dopo l'opuscoletto di 32 pagine del 1933, che include anche nella prefazione il manifesto dell'aeropoesia.
La prima importante opera di aeropoesia, rara a trovarsi in così perfette condizioni e completa della velina protettiva editoriale come il nostro esemplare.
Cfr. Cammarota, Marinetti 189 ; Gambetti-Vezzosi 520.
•II OPERA : Edizione originale fuori commercio.
Cfr. Cammarota, Marinetti 211 ; Gambetti-Vezzosi 522.