Lot n° 611

Marinetti Filippo Tommaso, Gli amori futuristi. Cremona : Ghelfi, 1922.

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 187 50 €
In-8° (mm 195x125).
Pagine 238.
Esemplare in barbe, leggermente brunito.
Brossura originale con fotoritratto dell'Autore al piatto anteriore.
Minime mancanze altrimenti ottime condizioni.
Prima edizione di questa raccolta di racconti.
Il volume fu rilegato con tre brossure diverse, la nostra copia ha in copertina un ritratto fotografico a mezzobusto di Marinetti.
Oltre che per l'innovazione narrativa, questo testo è famoso per uno strano primato : contiene la prima bestemmia a stampa della storia della letteratura italiana (p. 108).

Cfr. Cammarota, Marinetti 94 ; Gambetti-Vezzosi 518.