Lot n° 610

Marinetti Filippo Tommaso, L'alcòva d'acciaio. Milano : Casa Editrice Vitagliano, 1921.

Estimation : 300 / 600
Adjudication : Invendu
In-16° (mm 180x110).
Pagine 380, [4].
Frontespizio con marca tipografica xilografica.
Carta leggermente brunita e sporadiche fioriture, altrimenti buono stato. Lacerazione al foglio di guardia posteriore.
Legatura editoriale in cartone con titoli al dorso e al piatto anteriore.
Alcuni minuscoli forellini al piatto anteriore.
Manca, come usuale, la sovraccoperta con il disegno erotico di Ventura che fu subito censurata e tolta dalle copie in commercio.

Edizione originale.

Cfr. Cammarota, Marinetti 83 ; Gambetti-Vezzosi 517 ; Salaris 49.