Lot n° 608

Marinetti Filippo Tommaso, La conquista delle stelle. Milano : Sonzogno, [1920].

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 125 €
In-16° (mm 185x120).
Pagine 213, [3].
Esemplare con qualche fioritura, ma in ottimo stato. Brossura editoriale con copertina figurata. Minime mancanze al margine esterno e macchie al piatto posteriore.

▬SI AGGIUNGONO :
•Id., Tacito. La Germania. Milano : Garzanti, 1947.

•Teoria e invenzione futurista.
Milano : Mondadori, 1968.

(3)
•I OPERA : Prima edizione italiana del primo libro di Marinetti, nella traduzione di Decio Cinti.
La conquête des étoiles era stata pubblicata a Parigi per la prima volta nel 1902 e il testo venne ampliato ad ogni nuova edizione, fino alla versione definitiva del 1927 (lotto 524) in Scatole d'amore in conserva.

Cfr. Cammarota, Marinetti 77.