Lot n° 606

Marinetti Filippo Tommaso, Le monoplan du pape. Paris : Sansot, 1912.

Estimation : 400 / 800
Adjudication : Invendu
In-8° (mm 175x135).
Pagine 348, [2].
Esemplare in barbe con alcuni fascicoli allentati.
Legatura cartonata editoriale con gore d'acqua ai piatti.
Mancanze lungo il dorso.
Dedica e firma dell'Autore alla prima carta bianca.

→Prima edizione, sebbene in copertina compaia l'indicazione "sixième édition", di questo interessante poema antiaustriaco e interventista.

Cfr. Cammarota, Marinetti 32 ; Gambetti-Vezzosi 515.