Lot n° 605

Marinetti Filippo Tommaso, La battaglia di Tripoli. Milano : Edizioni Futuriste di 'Poesia', 1912.

Estimation : 160 / 320
Adjudication : 200 €
In-8° (mm 210x150). Pagine [8], 84.
Segno di timbro cancellato al frontespizio.
Esemplare con qualche fioritura, ma in ottimo stato.
Legatura editoriale in carta rossa con alcune mancanze e restauri lungo i margini e alle punte.
Abrasioni al piatto anteriore.
Firma dell'Autore alla prima carta bianca.
Terza edizione, e seconda con testo italiano ; contiene la versione italiana di "Per la guerra sola igiene del mondo e sola morale educatrice"e l'appendice "Risposta alle frottole turche" (vedasi lotto precedente).
Cammarota, Marinetti 35.