Lot n° 602

Marinetti Filippo Tommaso, Mafarka le Futuriste. Paris : Sansot, 1909.

Estimation : 400 / 800
Adjudication : Invendu
In-8° (mm 185x115).
Pagine XI, [1], 310.
Esemplare lievemente brunito, altrimenti ottimo stato.
Primi fascicoli leggermente allentati.
Legatura editoriale cartonata con fregio tipografico impresso al piatto anteriore.
►Edizione originale del primo romanzo di Marinetti, nonostante l'indicazione "quatrième édition" nella brossura.

Cfr. Cammarota, Marinetti 24 ; Gambetti-Vezzosi 514.