Lot n° 600

Marinetti Filippo Tommaso, Gabriele D'Annunzio Intime. Milano : Edizione del Giornale Verde e Azzurro, [1903].

Estimation : 240 / 480
Adjudication : 525 €
In-16° (mm 180x165).
Pagine 29, [3].
Esemplare intonso in ottimo stato con fregi a opera di Enrico Sacchetti. Brossura originale illustrata a colori da Sacchetti raffigurante D'Annunzio intento a lucidare i suoi allori.
▬SI AGGIUNGE :
•Id., F.T. Marinetti presenta i nuovi poeti futuristi.
Milano : Edizioni Futuriste di 'Poesia', 1925.
In-8° (mm 205x145).
Pagine 362.
Esemplare lievemente brunito, altrimenti ottimo stato, conservato in custodia di cartone.
Dedica e firma dell'Autore all'occhietto.
(2)
•I OPERA : Non comune prima edizione in libro di un saggio già apparso su La Vogue e su Verde e azzurro.
Cfr. Cammarota, Marinetti 4 ; Gambetti-Vezzosi 513 ; Salaris, Marinetti 44.

•II OPERA : ►Rara prima ed unica edizione, impreziosita da dedica firmata dell'Autore.
Cfr. Cammarota 30 ; Cammarota, Marinetti 113.