Lot n° 595

Lucini Gian Pietro, Antidannunziana. D'Annunzio al vaglio della critica. Milano : Studio editoriale lombardo, 1914.

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 175 €
In-8° (mm 215x145).
Pagine 332.
Ottimo esemplare, parzialmente intonso.
Brossura editoriale illustrata con un ritratto xilografico in bianco e nero di D'Annunzio e titoli stampati in rosso.
Fioriture sparse e qualche altra minima menda.
Timbro dell'editore al piatto anteriore e al frontespizio.

▬SI AGGIUNGE :
•Id., Il libro delle figurazioni ideali.
Milano : Lib. edit. Galli, 1894.
In-16° (mm 158x95). Pagine [6], 184, [4].
Legatura posteriore in mezza tela con piatti in carta marmorizzata e titoli impressi in nero al dorso.
(2)
►2 rare edizioni originali.
•I OPERA : Lucini denuncia i plagi del Vate ma ancor di più il Conformismo e il Superlativo che il lui "si fondevano nella Retorica, cioè nella mancanza di personalità e di sincerità nell'opera d'arte e nella vita".
Cammarota, Futurismo, 287.8 (con errori) ;

Gambetti-Vezzosi 466 suggerisce che la xilografia potrebbe essere di Prampolini.