Lot n° 594

Lucini Gian Pietro, Il libro delle figurazioni ideali. Milano : Libreria Editrice Galli di Chiesa e Guindani, 1894.

Estimation : 160 / 320
Adjudication : 212 50 €
In-16° (mm 170x105).
Pagine 186, [1].
Esemplare con minime fioriture.
Brossura editoriale con qualche macchia e lievi gore d'acqua ai piatti. Firma e dedica dell'Autore alla prima carta bianca.
Prima edizione.
Prolegomena dell'Autore e di Romolo Quaglini, considerati il manifesto del simbolismo italiano.

►Abbastanza raro e molto ricercato.

Cfr. Gambetti-Vezzosi 464.