Lot n° 591

Levi Primo, Storie naturali. Torino : Einaudi, 1966.

Estimation : 160 / 320
Adjudication : 325 €
In-16° (mm 190x120).
Pagine 255.
Esemplare in perfetto stato con brossura editoriale e sovraccoperta illustrata.

▬SI AGGIUNGONO :
•Id, Vizio di forma.
In Torino : Einaudi, 1971.

•La ricerca delle radici.
Torino : Einaudi, 1981.

•Ad ora incerta.
In Milano : Garzanti, 1984.

•Ferrero Ernesto, Primo Levi.
Torino : Einaudi, 2007.

•Zaccaro Vanna, Dire l'indicibile.
Primo Levi fra testimonianza e racconto.
Lecce : Pensa Multimedia, 2002. (6)Lotto di 6 volumi di o su Primo Levi in edizione originale.
•I OPERA : Firmato Damiano Malabaila.
Cfr. Gambetti-Vezzosi 447.