Lot n° 590

Jenco Elpidio, Acquemarine. Liriche. Napoli : Libreria della Diana, 1929.

Estimation : 300 / 600
Adjudication : Invendu
In-8° (mm 250x170).
Pagine 102.
Esemplare con qualche fioritura, altrimenti ottime condizioni.
Numerose xilografie nel testo di Bruno da Osimo.
Brossura editoriale con illustrazione azzurra impressa al piatto anteriore.

▬SI AGGIUNGONO :
•Bernari Carlo, Quasi un secolo.
Milano : Mondadori, 1940.

•Id., Prologo alle tenebre.
Milano : Mondadori, 1947.

•Id., Amore amaro.
Firenze : Vallecchi, 1958.

•Id., Era l'anno del sole quieto.
Milano : Mondadori, 1964.

•Id., Le radiose giornate.
Milano : Mondadori, 1965.

•Id., L'amara scienza.
Firenze : Vallecchi, 1965.

•Cifariello Filippo, Abolite le Accademie.
Napoli : Eco della Cultura, 1917.

•Compagnone Luigi, La festa.
Napoli : Prunas Editore, 1946.

•Id., La vacanza delle donne.
Milano : Longanesi, 1954.

•Id., La chitarra del picaro.
Napoli : ESI, 1956.

•Id., Capriccio con rovine.
Firenze : Vallecchi, 1968.

•Flora Francesco, La poesia ermetica.
Bari : Laterza, 1936.

•Id., La poesia ermetica.
Bari : Laterza, 1947.

•Javarone Domenico, Un inverno a Praga.
Firenze : Vallecchi, 1961.

•Jovine Francesco, Le terre del sacramento.
Torino : Einaudi, 1950.

•Id., Racconti.
Torino : Einaudi, 1960.

•La Capria Raffaele, Amore e psiche.
Milano : Bompiani, 1973.

•Id., L'occhio di Napoli.
Milano : Mondadori, 1994.

•Prisco Michele, Fuochi a Mare.
Milano : Rizzoli, 1957.

•Rea Domenico, Spaccanapoli.
Milano : Mondadori, 1947.

•Id., Una vampata di rossore.
Milano : Mondadori, 1959.

•Troisi Dante, Diario di un giudice.
Torino : Einaudi, 1955.

(24)Lotto di 24 libri di autori campani, molti in prima edizione tra cui Acquamarine, La festa e La poesia ermetica.
Presenti alcuni volumi autografati dall'Autore come ad esempio Le radiose giornate e La festa.

•I OPERA : Liriche ispirate alla poesia giapponese (haiku e tanka).
►Molto raro.

Cfr. Gambetti-Vezzosi 427.