Lot n° 581

Gadda Carlo Emilio, La cognizione del dolore. In Torino : Einaudi, 1963.

Estimation : 150 / 300
Adjudication : Invendu
In-8° (mm 220x135).
Pagine 226.
Esemplare in buono stato. Legatura editoriale con sovraccoperta illustrata a colori.
Lievi gore d'acqua al piatto posteriore e al secondo risvolto.

Prima edizione in commercio accresciuta di una prefazione e di una poesia. Saggio introduttivo di Gianfranco Contini.

Cfr. Gambetti-Vezzosi 369.