Lot n° 579

Gadda Carlo Emilio, I sogni e la folgore. Torino : Einaudi, 1955.

Estimation : 100 / 200
Adjudication : Invendu
In-8° (mm 220x140).
Pagine 578.
Esemplare in ottimo stato.
Legatura editoriale in cartone a colori.
Prima edizione.
Comprende L'Adalgisa, La Madonna dei filosofi e il Castello di Udine. Cfr. Gambetti-Vezzosi 368.