Lot n° 576

Gadda Carlo Emilio, Il primo libro delle favole. Venezia : Neri Pozza, 1952.

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 187 50 €
In-16° (mm 190x125).
Pagine 118.
Presenti 25 xilografie nel testo in bianco e nero di Mirko Vucetich.
Esemplare parte dei 1250 stampati su carta bianca di Terzi su una tiratura complessiva di 1360 copie.
Opera intonsa con lievi fioriture.
Brossura editoriale con sovraccoperta illustrata.

Edizione originale, l'opera comprende 186 favole e un'introduzione.

Cfr. Gambetti-Vezzosi 367.