Lot n° 575

Gadda Carlo Emilio, L'Adalgisa. Disegni milanesi. Firenze : Le Monnier, 1944.

Estimation : 400 / 800
Adjudication : Invendu
In-8° (mm 200x140).
Pagine [4], 431, [4].
Esemplare firmato n. 276 di 1000 su una tiratura complessiva di 1100 copie. Intonso con lievi macchie marginali.
Brossura editoriale in buone condizioni.

Prima edizione.

►Non comune e molto ricercato.

Cfr. Gambetti-Vezzosi 367.