Lot n° 573

Franchi Raffaello, Lettera autografa firmata. Non datato, ma 1918 ca.

Estimation : 120 / 240
Adjudication : Invendu
Manoscritto cartaceo in 8° (mm 132x82).
3 fogli sciolti scritti al recto in inchiostro nero.
Firma dell'Autore in calce.
Articolo autografo firmato, intitolato Giovanni Papini.
L'uomo Carducci. Zanichelli, Bologna 1918, una critica negativa al volume del Papini : "Eppoi, tolte alcune pagine di gusto, su Bologna per esempio, c'è una grande sciatteria, e una ricerca spinta sino al ridicolo dei più strani fiorentinismi.
Questo fitto succedersi d'opere di Giovanni Papini, senza sangue né passione e necessità, diventa sempre più triste".
Franchi fu saggista, poeta e narratore, prese parte al movimento futurista e fu tra i principali collaboratori di Solaria.