Lot n° 572

Fraccaroli Arnaldo, Sottovoce Zio Matteo. Roma : Mondadori, 1922.

Estimation : 200 / 400
Adjudication : 550 €
In-8° (mm 190x130).
Pagine 280 con numerosi disegni a firma Sto (Sergio Tofano).
Esemplare in barbe lievemente brunito, con minime mancanze lungo i margini esterni di alcune carte. Brossura editoriale con piccola mancanza al margine inferiore. Dedica e firma dell'Autore alla prima carta bianca.

▬SI AGGIUNGONO :
•Comisso Giovanni, Gente di mare.
Milano : Treves, 1928.

•Buzzati Dino, Bàrnabo delle montagne.
Milano-Roma : Treves, 1933.

•Id., Il deserto dei tartari.
Milano : Mondadori, 1945.

•Id., Poema a fumetti.
Milano : Mondadori, 1969.

•Id., I misteri d'Italia.
Milano : Mondadori, 1978.

•Berto Giuseppe, La fantarca.
Milano : Rizzoli, 1965.

•Valeri Diego, Tempo che muore.
Milano : Mondadori, 1942.

•Id., Guida sentimentale di Venezia.
Padova : Le tre Venezie, 1942.

•Id., La gazzetta nera.
Milano : Bompiani, 1943.

•Id., La coda di paglia.
Milano : Mondadori, 1962.

•Id., Romanzo americano.
Milano : Mondadori, 1979.

•Pozza Neri, Una città per la vita.
Milano : Mondadori, 1979.

•Zanzotto Andrea, Filò.
Venezia : Edizioni del Ruzante, 1976.

(14)Raccolta di 14 opere, molti in edizione originale, come Gente di mare, Bàrnabo delle montagne e Sottovoce zio Matteo. II OPERA : Premio Bagutta 1928.

Cfr. Gambetti-Vezzosi 221. III OPERA : Cfr. Gambetti-Vezzosi 138.