Lot n° 570

Folgore Luciano, Città veloce. In Roma : Società Editrice 'La Voce', 1919.

Estimation : 200 / 400
Adjudication : 250 €
In-8° grande (255x170).
Pagine 73, [3].
Esemplare n. 521 su una tiratura complessiva di 550 copie.
Qualche fioritura, ma buono stato.
Brossura editoriale con titoli e fregio editoriale al piatto anteriore.
Dedica e firma dell'Autore alla prima carta bianca.

Prima edizione.

Cfr. Cammarota 208.7 ; Gambetti-Vezzosi 348.