Lot n° 568

Folgore Luciano, Il Canto dei Motori. Milano : Edizioni Futuriste di 'Poesia', 1912.

Estimation : 160 / 320
Adjudication : 275 €
In-16° grande (mm 190x160).
Pagine 199, [7].
Esemplare con minime fioriture, altrimenti ottimo stato. Brossura editoriale con fregio tipografico al piatto posteriore e timbro a quello anteriore.

▬SI AGGIUNGONO :
•Id., Il libro degli epigrammi.
Roma : Campitelli, 1932.
In-16° (mm 115x110). Pagine 128.
Dedica e firma dell'Autore alla prima carta.

•Alfabeto umoristico. Roma : L'Ape, 1945.
In-24° (mm 120x85).
Pagine XIV, 108. (3)Lotto di 3 libri di Folgore tutti in prima edizione.

•I OPERA : Edizione originale, nonostante l'indicazione fittizia di "8° migliaio" in copertina, del primo scritto esplicitamente futurista dell'Autore.

Cfr. Cammarota 208.2 ; Gambetti-Vezzosi 347.