Lot n° 567

Fiumi Lionello, La Vita. Verona - L'Esposizione d'Arte Moderna al Museo civico : Donati, Longoni, Mattiolli, Beraldini, Zancolli [...] Casorati, Zamboni, Prati, Capri. Non datato ma 1920 circa.

Estimation : 200 / 400
Adjudication : Invendu
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 290x207).
6 fogli sciolti numerati scritti al recto in inchiostro bruno, con molte cancellature e aggiunte.
L'ultimo foglio più grande, per aggiunta di carta. In calce il nome di Leonello Fiumi.
Bel saggio critico di Leonello Fiumi, con molti ripensamenti e correzioni, sull'esposizione di Arte moderna al Museo civico di Verona, poi trasformatasi in permanente.
Sebbene non datato, l'articolo risale ai primi decenni del secolo scorso, stando ai dipinti che il grande critico menziona e ai legami fra i pittori e lo stesso Fiumi.