Lot n° 565

Depero Fortunato, 88ma Mostra Depero. Pittura e arte applicata 1915-1951, prima presentazione di pittura nucleare. Rovereto : Manfrini, [1951].

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 1 375 €
In-8° (mm 226x160).
Carte [38] con 34 illustrazioni in 17 carte di tavole, di cui una a colori in antiporta protetta da velina con didascalia, il resto in bianco e nero.
Brossura editoriale stampata al piatto anteriore in rosso e nero, un po' scolorita nel margine superiore.
Dedica autografa di Depero a Garibaldo Marussi al primo foglio bianco datata Milano, Ottobre 1952.

Edizione originale del catalogo della 88ma mostra personale di Depero tenutasi a Rovereto da agosto a settembre 1951.

Oltre a tre fotografie della quinta mostra dell'Artista (1916), sono riprodotte 31 sue opere.

Cfr. Cammarota 169.18.