Lot n° 562

De Pisis Filippo, La città dalle cento meraviglie. Roma : Casa d'Arte Bragaglia, 1920.

Estimation : 800 / 1600
Adjudication : 1 000 €
In-8° (mm 220x155).
Pagine 171, [1].
Esemplare in barbe lievemente brunito.
Brossura editoriale acquarellata dall'Autore.
Dedica e firma dell'Autore al frontespizio.
Non comune prima edizione, una delle rare copie con il disegno di copertina ritoccato a mano in acquerello dall'Autore.

Cfr. Gambetti-Vezzosi 314.