Lot n° 561

De Bosis Adolfo, Amori Ac Silentio Sacrum. Roma : Editore Adolfo De Bosis, 1900.

Estimation : 400 / 800
Adjudication : 525 €
In-4° grande (mm 290x230).
Pagine IV+184.
Frontespizio e antiporta incisi in legno.
Esemplare in barbe con qualche fioritura, ma ottimo stato di conservazione. Legatura coeva in tela con titoli al dorso.
Minime mancanze alle cuffie.
Dedica e firma dell'Autore alla prima carta bianca.

▬SI AGGIUNGONO :
•Salvatori Fausto, La terra promessa.
Milano : Treves, 1907.

•Martini M. Fausto, Poesie Provinciali.
Napoli : Ricciardi, 1910.

•Umani Giorgio, Il volto nemico.
Ancona : Lucerna, 1928.

•Ungaretti Giuseppe, L'allegria.
Milano : Preda Editore, 1931.

•De Libero Libero, Proverbi.
Roma : Edizioni della Cometa, 1937.

•Reichlin Alfredo, Nuvole.
Napoli : Rispoli, 1937.

Milano : Mondadori, 1942.

•Lucchese Romeo, Pazienza e impazienza.
•Milano : Edizioni della Meridiana, 1949.

•Piccolo Lucio, Canti Barocchi ed altre liriche.
Verona : Mondadori, 1956.

•Penna Sandro, Croce e delizia.
Milano : Longanesi, 1958.

•Risi Nelo, Civilissimo.
Milano : All'insegna del pesce d'oro, 1958.

•Mucci Velso, Oggi e domani.
Roma : Il Costume Editore, 1958.

•Delfini Antonio, Poesie della fine del mondo.
Milano : Feltrinelli, 1961.

•Sinisgalli Leonardo, Cineraccio.
Venezia : Pozza Editore, 1961.

•Marotta Giuseppe, Le canzoni.
Napoli : Libreria Scientifica Editrice, 1962.

(16)Raccolta di opere di poesia, molte estremamente rare, tra i quali molti in prima edizione, come Amori Ac Silentio Sacrum, Poesie provinciali e Il volto nemico. Il lotto comprende alcuni titoli a tiratura limitata ed altri con firma dell'Autore.