Lot n° 560

D'Annunzio Gabriele, Notturno. Roma : Edizione dell'Oleandro, 1934.

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 475 €
In-8° (mm 190x120).
Pagine XVI, 339.
Esemplare in barbe con minime fioriture, altrimenti ottimo stato.
Taglio di testa colorato di rosso.
Legatura in tela editoriale con bordura in oro a entrambi i piatti e simbolo al piatto anteriore.
Titoli in oro al dorso.

▬SI AGGIUNGE :
•Id., Due Orazioni di Gabriele D'Annunzio per la morte di Giovanni Randaccio Maggiore di Fanteria.
S.l. : Tipografia del Comando 3a Armata, 1917.
In-16° (mm 165x110). Pagine 35.
Esemplare in ottimo stato arricchito dalla dedica e firma dell'Autore alla prima carta bianca.(2)