Lot n° 556

D'Annunzio Gabriele, Isaotta Guttadauro ed altre poesie. Roma : Editrice La Tribuna, 1886.

Estimation : 200 / 400
Adjudication : Invendu
In-8° (mm 235x160).
Pagine 293, [3] con antiporta e 21 fototipie fuori testo.
Esemplare n. 1118 di un'edizione stampata a sole 1500 copie.
Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati, piatti della brossura editoriale stampata a tre colori conservati.
Edizione originale non comune, illustrata di fototipie da disegni di Cabianca, Coleman, Sartorio... De Medici 14 ;
Gambetti-Vezzosi 156 ; Guabello 22 : "Contrariamente all'explicit nessun esemplare risulta numerato".